В ходе заседания было отмечено, что основными сложностями при подготовке медицинских работников являются: слабое знание иностранного языка и малое количество топовых вузов с русским языком обучения.

Учитывая это, в целях повышения доступности и интереса со стороны претендентов медицинского направления к академическим программам Министерством инициирован ряд поправок в правила отбора.

Так, было определена отдельная категория «медицинские работники» на академическое обучение; где для категории «медицинские работники» снижен требуемый уровень владения английским языком до IELTS 5.0 при поступлении; а также разрешено указанной категории языковую подготовку сроком до 12 месяцев.

Также было принято решение об увеличении количества грантов международной стипендии «Болашак» по программе «Стажировка/Медицина» с 15 до 20.

По направлению «Медицина» на 2022 год определено предельное количество международной стипендии «Болашак»: по программам «магистратура», «резидентура» – 25; по программе «докторантура» – 5; по программе «стажировка» – 20.

Помимо этого, на заседании были присуждены стипендии 8 претендентам, прошедшим конкурсный отбор в 2022 г. по направлению «Медицина».

Министерством проводится работа по созданию условий для поступления, привлечению медицинских кадров к обучению по программам «Болашак».

Стоит отметить, что во исполнение поручения по присуждению в полном объеме стипендий до конца июля т.г. будет подписан меморандум о взаимопонимании между АО «Центр международных программ» и Роттердамским университетом Эразмус о подготовке отечественных медицинских специалистов в рамках программы «Болашак».