По его словам, за счёт увеличения объёма оборотного или повторного водоснабжения в промышленности объём забора чистой воды сокращается на 1,3 кубических километра.

«Реализация данных мероприятий к 2025 году ожидается, что это позволит обеспечить водой дополнительно 7 кубических километров. В соответствии с поручением Главы государства, данным на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г., разрабатывается новый Водный кодекс. Принятие нового Водного кодекса станет основой для сохранения водно-ресурсного потенциала страны, стимулирования использования водосберегающих сооружений, повышения роли общества в управлении водными ресурсами и спросом на воду, а также внедрения научного сопровождения отрасли. В настоящее время разработана концепция нового Водного кодекса и сопутствующий законопроект. Разрабатываются главы и статьи нового Водного кодекса. Проект Кодекса в утверждённый срок будет внесён в Мажилис Парламента», - сказал спикер.

При этом он отметил, что учтут рекомендации по эффективному использованию воды со стороны общественных организаций и экспертов.