По итогам встречи утвержден План совместных действий казахстанских и российских архивов на 2022-2024 гг. и подписан протокол заседания Комиссии.

Также под председательством Республики Казахстан состоялось 18-е заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников СНГ с участием представителей архивной отрасли Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана.
В ходе заседания все участники проинформировали о состоянии архивного дела в их странах, в том числе о принятых нормативных правовых актах, внедрении информационных систем и электронных архивных услуг, международном сотрудничестве и материально-техническом оснащении архивной отрасли.

Наряду с этим была представлена информация об аналитическом обзоре состояния и развития архивного дела в государствах-участниках СНГ за 2020-2021 годы.

Кроме того, участники поделились опытом по вопросам обеспечения сохранности архивных документов, их реставрации и перевода в электронный формат.

Председатель Комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Куат Бораш рассказал о достижениях архивной отрасли страны, в том числе о ходе совершенствования нормативно-правовой базы, внедрения информационной системы «Единый электронный архив документов», обеспечивающей автоматизацию процессов деятельности государственных и ведомственных архивов.

В целях защиты прав и удовлетворения социальных запросов граждан стран СНГ архивистами стран-участниц совещания определены пути информационного взаимодействия по подключению к базе данных «О местах хранения документов по личному составу государств-участников СНГ». В рамках Комплексного плана мероприятий по расширению международного сотрудничества и реализации проекта «Архив-2025» с участниками Консультативного совета были обсуждены вопросы выявления и приобретения документов в зарубежных архивах по истории Казахстана и взаимодействия по обмену архивными документами между государствами-участниками СНГ.

Вместе с тем, иностранные делегаты ознакомились с ходом работы Центральных государственных архивов Республики Казахстан и Архива Президента Республики Казахстан и выставками, подготовленными из исторических документов Национального архивного фонда.