«В настоящее время под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям. Всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость»,-сказал спикер.


Также широко применяется институт процессуального соглашения. В рамках этой процедуры в Актюбинской области в отношении 3 подозреваемых уже состоялся обвинительный приговор. Согласно установленным обстоятельствам 5 января т.г. указанные лица совершили захват международного аэропорта города Актобе путем блокирования и приостановления его деятельности. В результате работа стратегического объекта была заморожена на 2-е суток, задержаны внутренние и международные рейсы, причинен значительный ущерб. Судом они приговорены к различным мерам  наказания. 

«В другом случае, в Алматинской области к условным срокам наказания осуждены 5 активных участников массовых беспорядков в городе Талдыкорган, с которыми также заключены процессуальные соглашения. Как ранее сообщалось, в те дни принимали активное участие в массовых беспорядках сторонники запрещенной в Казахстане экстремистской организации «ДВК/Коше». В г.Шымкент приговором суда 3 приверженца  этой запрещенной организации осуждены к 3 годам лишения свободы. Они не только призывали к участию в массовых беспорядках, но и сами совершали нападения на здание городского акимата, сопровождавшиеся с погромами и повреждениями государственного имущества. Судебный акт в законную силу не вступил», - сказал Килымжанов.