В ходе встречи с Министром сельского, лесного хозяйства и экономического развития сельских районов Альберты Нэйтом Хорнером обсуждены совместные проекты с компаниями Альберты, направленные на повышение производительности аграрного сектора Казахстана, в частности, в сфере животноводства, и дальнейшие перспективы сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес. Отмечено, что сотрудничество между Казахстаном и Альбертой в силу схожести климатических условий, имеет естественные преимущества. Достигнута договоренность об активном вовлечении канадского министерства в деятельность рабочей группы в области сельского хозяйства между двумя странами.

С Министром занятости, экономики и инноваций Дугом Швайцером обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений и технологического сотрудничества между Казахстаном и Альбертой в области энергетики, сельского хозяйства, инноваций и образования. Намечены совместные планы по обмену официальными и деловыми делегациями на уровне провинции и регионов Казахстана, а также участия в заседаниях рабочих групп Делового совета «Казахстан-Канада».

При содействии Канадско-Евразийской торговой палаты CECC и Почётного консула РК в Альберте – президента энергетической компании «Condor Energies» Дона Стрю организован брифинг для компаний, работающих в Казахстане и заинтересованных в развитии бизнеса в нашей стране. В мероприятии приняли участие порядка 20 представителей компаний энергетического, транспортного, строительного и производственного секторов. Участникам брифинга презентованы возможности для развития бизнеса в Казахстане, меры Правительства по поддержке иностранных инвесторов, текущее состояние экономического развития страны, а также проводимые реформы, направленные на улучшение деловой среды.