«Систему должны были ввести в июле 2021 года. Однако, тестирования работоспособности информсистемы показали ее неготовность. По оценке независимого проектного офиса «KPMG» проект реализован лишь на 60%. Вместе с тем, бюджетные средства в размере 2,5 млрд тенге находятся на счетах Комитета казначейства, так как с невыполнением обязательств поставщиком оплата услуг не проводилась. В свою очередь, было принято решение о дальнейшей реализации данной информсистемы в рамках создаваемой единой платформы недропользования «Kaznedra», - сказал министр.

По словам С. Брекешева, платформа является межведомственной, участвуют госорганы, которые работают с недропользователями. Сейчас ведётся работа с Министерством цифрового развития. До конца года будут в тестовом режиме функционировать ряд компонентов. Вопрос внедрения данной платформы находится на особом контроле.

Кроме того, в целях комплексной сервисной поддержки инвесторам посредством открытого доступа к геологической информации в декабре прошлого года создана Национальная геологическая служба. В рамках службы планируется строительство фондового хранилища, 2 кернохранилищ, ремонт и модернизация 4 кернохранилищ и создание центра обработки данных. В результате уровень обеспечения государственной инфраструктурой достигнет 100%.

В целях улучшения инвестиционной привлекательности в геологоразведку, нами совместно с заинтересованными государственными органами прорабатываются соответствующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство.