Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, популяции сайгака в любом случае не могут бесконечно увеличиваться и стабильно существовать без управления ими, то есть только при охране и полном запрете использования вида.

Их размер будет ограничен. Во-первых, наличием кормовых ресурсов, во-вторых, характерными для сайгака периодическими массовыми падежами по различным причинам, в том числе из-за болезней, эпизоотии.

«Проанализировав динамику численности сайгаков с 1980 года отмечено 11 случаев массового падежа животных, в среднем каждые 3,5 года, при которых в среднем погибало 34% всей популяции, либо 18% от всей численности. Ввиду отсутствия соответствующих научных исследований спрогнозировать массовый падеж не представляется возможным, поэтому нельзя исключать вероятность резкого колебания численности сайгаков от болезней и джутов.В этой связи, с точки зрения сохранения сайгака, наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны данного вида», - сказал глава ведомства.

Министр отметил, что такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Поэтому с Институтом зоологии начнётся работа по глубоким исследованиям и после их завершения проинформируют общественность. Работы займут не один год.

В свою очередь, для разрешения конфликтных вопросов с сельхозтоваропроизводителями, Министерством сельского хозяйства будут рассмотрены вопросы по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных и компенсации ущерба фермерам.