Люди прибыли из Алматы, Шымкента, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей и провели трое суток перед зданием Дома министерств с требованиями к Правительству РК о выплате компенсаций в денежной сумме или в виде предоставления квартиры или дома в связи со смертью своих близких, а также с требованием снять обвинения в отношении некоторых погибших.

Как сообщили в ходе встречи сами граждане, адвокаты по уголовным делам, связанным с гибелью их родственников, были наняты при содействии Фонда «Qantar».

При этом ни адвокатов, ни официальных представителей данного Фонда с ними не было, хотя профессиональная юридическая помощь во время встреч с руководством Генеральной прокуратуры, Администрации Президента Республики Казахстан и акиматов регионов, как признались сами граждане, была им необходима.

Как выяснилось, из группы прибывших в столицу граждан только трое ранее обращались к Уполномоченному по правам человека.

По итогам встречи 14 июля они получили соответствующие консультации, их ходатайства о процессуальных нарушениях, связанных с затягиванием уголовного расследования в отношении их родственников, направлены в адрес Генерального прокурора.

В соответствии с пояснением, полученным от Генеральной прокуратуры Республики Казахстан после указанной встречи, уголовные дела в отношении погибших граждан, чьи родственники приехали в столицу, пока находятся на стадии расследования, соответственно, обстоятельства их смерти выясняются.

В ходе встречи граждане выразили просьбу получить правовое разъяснение по вопросу о компенсации лицам, признанным пострадавшими в рамках уголовных дел.

В этой связи разъясняем следующее.

Согласно части 1 статьи 167 Уголовного процессуального кодекса https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000226 гражданский иск может быть предъявлен с момента начала досудебного расследования до окончания судебного следствия, когда установлено, что уголовным правонарушением или уголовно-наказуемым деянием непосредственно причинен имущественный или моральный вред лицу.

В случае, когда последствием такого преступления стала смерть лица, гражданский иск может быть предъявлен близкими родственниками, супругом (супругой) умершего, осуществляющими права потерпевшего.

Согласно пункту 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе» от 20 июня 2005 года № 1 https://adilet.zan.kz/rus/docs/P05000001S, если гражданский иск не предъявлялся в уголовном деле либо оставлен без рассмотрения, то он может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства после завершения уголовного производства.

Гражданский иск может быть предъявлен только в случае признания лица потерпевшим в рамках уголовного дела.

Таким образом, требования о компенсации могут быть предъявлены в виде гражданского иска на стадии досудебного или судебного рассмотрения, либо после завершения уголовного дела в рамках отдельного гражданского дела, производства.

Однако требуется признание погибшего потерпевшим вследствие совершенного преступления.

Помимо возможности подачи гражданского иска о возмещении вреда (морального и имущественного), также может быть рассмотрен вопрос о выплате компенсации из Фонда компенсации потерпевшим. Соответствующий закон в Казахстане действует с 1 июля 2020 года. https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1800000131/links.