Так за 6 месяцев текущего года в области создано 9 935 новых рабочих мест, в том числе  постоянных – 5352. Положительная динамика трудоустройства наблюдается в Актогайском, Аккулы и Иртышском районах.

«Наибольшее число постоянных рабочих мест создано в сфере сельского хозяйства, торговли, ремонта и промышленности. В целом активными мерами занятости охвачено 11103 человека», - рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

В целом, с начала года онлайн-обучение через портал «skills.enbek.kz» прошли 339 человек. Выдано 123 гранта в рамках проекта «Бастау Бизнес». Проведено 59 ярмарок вакансий, в результате трудоустроено 311 человек. Организовано 237 выездов мобильных центров занятости. По реализуемым 159 инфраструктурным проектам создано 886 рабочих мест. Всего до конца года планируется создание 20855 рабочих мест.

Абылкаир Скаков поручил усилить работу мобильных центров занятости и обеспечить достижение показателей трудоустройства безработных граждан.

«Эффективность мобильных центров занятости практически в 3-4 раза выше, чем на ярмарках вакансий. Эту работу надо усилить. Нужно проводить их с подрядчиками в рамках инфраструктурных проектов, и сразу принимать решения по трудоустройству людей на месте», - подчеркнул глава региона.

Руководитель управления финансов Женис Шакатов проинформировал об исполнении бюджета за первое полугодие 2022 года. С начала года в бюджет области поступило свыше 121 млрд тенге. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 134,3%. В территориальном разрезе план доходов исполнен всеми регионами. Расходы бюджета освоены на 99,6%.

Аким области поручил руководителям местных исполнительных органов обеспечить своевременное и качественное исполнение бюджета, а также проведение процедур госзакупок в соответствии с утвержденными планами. Управлению финансов ежемесячно осуществлять мониторинг расходования бюджетных средств.