Одна из них - неполная реализация программы «Создание и внедрение автоматизированных систем управления войсками, вооружениями, ресурсами». В 2011 году на эту программу из бюджета было предусмотрено 93 млрд тенге. Из этих средств освоены только 35 млрд тенге, то есть 37,6%.

«Есть и другие причины. В результате в министерстве возник ряд проблем. В частности, сегодня информационные системы записаны в различных стэках, не поддаются интеграции. Также нет специальной телекоммуникационной сети. Одна воинская часть не может обеспечить полное взаимодействие с другой, есть телефонная линия, но такие операции не могут быть выполнены для передачи больших пакетов или других файлов.

Кроме того, в Минобороны недостаточно специалистов. Их зарплата в 3-4 раза ниже зарплаты специалистов на рынке. Поэтому после работы и окончания контракта специалисты уходят на рынок. Кроме того, широко распространены неэффективные бизнес-процессы. Процессы, происходившие в советской армии или 10-20 лет назад, до сих пор имеют место. Есть проблема с инфраструктурой, компьютеры, серверы, коммутаторы устарели», - сказал спикер.

По его словам, для решения этих вопросов ведомство ставит перед собой конкретные цели. Из них определены 5 приоритетных направлений: инфраструктура и технологии, процессы и данные, люди и навыки, инновации и кибербезопасность.