Так, предусматриваются регуляторные и фискальные преференции в виде освобождения от налогов. Также ведется работа по разработке стимулирующих цен на газ для газовых проектов.

«Соответствующие поправки в законодательство будут приняты до конца текущего года. Данные меры позволят обеспечить разработку газовых месторождений с суммарными запасами газа в объеме около 93,6 млрд м3 и дополнительную добычу товарного газа в объеме 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году. Поручено принять меры по запуску торгов сжиженным нефтяным газом, не допуская ценовых колебаний. Так, переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года. 20 июля 2022 года внесены изменения в типовые правила биржевой торговли, позволяющие не допускать резкого повышения цен при биржевых торгах. Также на сегодняшний день прорабатываются следующие изменения: включение сжиженного нефтяного газа в перечень товаров, обязательных для оформления транспортных сопроводительных накладных; ужесточение требований по выпуску автогазозаправочной станцией фискальных чеков с указанием объемов и цен реализации», - сказал глава ведомства.

По его словам, рассматривается и вопрос определения единой Товарной биржи для дефицитных товаров, подконтрольных профильным госорганам. Данные меры позволят обеспечить прозрачность и отслеживать операции при торговле сжиженным газом.