В ходе совещания Юрий Ильин поручил инспекторам МЧС изменить систему работы. Он подчеркнул, что необходимо формировать систему работы не как карательного государственного органа по объектам бизнеса, а путем оказания методической помощи в соблюдении мер безопасности.
В ходе совещания проинформировали об основных направлениях, проводимых в предупреждении чрезвычайных ситуаций, и о проводимой работе по совершенствованию системы гражданской защиты страны.
Кроме того, в Костанайской области одной из актуальных проблем стало снижение потребления природного газа населением. Министр отметил, что в регионе участились случаи эксплуатации электроустановок или использования газовых баллонов в быту. Поэтому населению для собственной безопасности и соблюдения требований пожарной безопасности рекомендовал не применять газовые баллоны в многоэтажных домах.
В ходе рабочей поездки министр по ЧС провел личный прием граждан по волнующим вопросам и встретился с журналистами.
В ходе визита министр посетил ряд крупных производственных и социально значимых объектов региона.
Также Юрий Ильин посетил Костанайскую специализированную пожарную часть № 1, где осмотрел технику и оборудование, приобретенные за счет средств республиканского и местного бюджетов.
Провел расширенное совещание с личным составом подразделений ДЧС Костанайской области.Особо отличившихся сотрудников наградили ведомственными наградами, вручили среднему, начальствующему составу первые и очередные специальные звание.