Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев на площадке Службы центральных коммуникаций отметил, что реализуются конкретные меры поддержки отечественной фармацевтической промышленности.

Пересмотрены критерии отбора поставщиков на заключение долгосрочных договоров, создание R&D центров, заключение долгосрочных договоров на дорогостоящие инновационные препараты, возможность получения казахстанского сертификата на вторичную упаковку, соблюдение национальных регистрационных процедур для стратегических лекарственных средств и медицинских изделий, развитие кластерной инициативы в городах Нур-Султан, Шымкент, Актобе.

«Конечно, особое внимание уделяется взаимодействию с крупными игроками бигфарма, и сегодня запланирован ряд проектов с такими глобальными фармацевтическими гигантами, как РОШ, Новонордиск, АстраЗенека, Сандоз, Такеда. В настоящее время компанией РОШ реализуется проект по созданию центра компетенций и инноваций по лабораторной диагностике на базе Назарбаев Университета, который является флагманом Казахстана в сфере образования и науки. Также министерство здравоохранения Казахстана подписало меморандум с компанией РОШ по открытию совместного производства лекарств против онкологии. В соответствии с поручением президента, на базе Единого дистрибьютора ведется активная работа по централизации закупок медицинской техники. Централизованный закуп медицинской техники в этом году осуществляется в пилотном режиме. А с 2023 года будет проводиться заключение долгосрочных договоров на условиях локализации/контрактного производства», - сказал председатель правления СК-Фармация.

Сегодня с крупными мировыми производителями медицинской техники активно прорабатываются вопросы локализации/контрактного производства. К локализации производства проявили интерес Canon, Philips, General Electric и другие компании.

«Все это позволит обеспечить прозрачность планирования закупок медицинской техники, повысить уровень оснащенности необходимым медицинским оборудованием, снизить ее стоимость за счет консолидации закупок и унификации технического задания. Также повысится качество сервисного обслуживания и обучения кадров, увеличится доля отечественных товаропроизводителей на рынке медицинской техники», - сказал Искалиев.