Во-первых, были уточнены понятия «волонтёрская деятельность», «волонтёр благотворительности», «уполномоченный орган в сфере волонтёрской деятельности». «Был внесён ряд корректировок в законе, усилены нормы по проведению оценки эффективности государственных грантов с привлечением и общественности.

Об этом говорит глава государства: «необходимо привлекать общественность для тех или иных видов работ». Также будут меры по стимулированию граждан к участию в волонтёрской деятельности, благотворительности.

Например, передача в доверительное управление государственного имущества волонтёрским и благотворительным организациям. Наверное, ни для кого не секрет и все помнят, что в период пика коронавирусной инфекции, огромное число волонтёров и волонтёрских организаций оказывали помощь населению, медикам и военным.

Но столкнулись с проблемой: у них нет не только своих помещений и офисов, но и складских помещений. Из-за этого не могли формировать продуктовые и медицинские наборы. У нас есть ряд постоянных волонтёрских организаций, которые занимаются поиском пропавших без вести людей. У них есть оборудование и инвентарь, которые необходимо складывать, но негде хранить. Так как не оказывают коммерческие услугу и у них нет своего финансирования. В этой связи данная поправка была внесена нашими депутатами», - отметила спикер.

К слову, помещения дают в долгосрочную аренду без права выкупа.