Так, в Великобритании государство осуществляет долгосрочное сотрудничество с наиболее авторитетными НПО.

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет.

«Формирование пула стратегических партнёров государственных органов из числа неправительственных организаций с профильной и широкой представительной базой позволит активизировать работу с обществом, своевременно ставить общественные запросы в повестку дня государства. Утверждены следующие подходы к этому механизму: направления стратегического партнёрства будут определяться Правительством РК на основе предложений государственных органов, исходя из общенациональных приоритетов. Реализация стратегического партнёрства возможна только на уровне министерств на долгосрочной основе. Стратегические партнёры будут определяться государственными органами посредством конкурса. По каждому направлению определяется одна неправительственная организация», - сказал спикер.

Он выразил уверенность, что принятие данных мер будет способствовать стимулированию развития волонтёрства и благотворительности, совершенствованию системы взаимодействия государства и гражданского сектора.