При этом, по словам Рустема Курманова, для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам, бирки будут предоставляться безвозмездно, так как закуп бирок будет осуществляться за счёт бюджета. 

«Организованным хозяйствам (КХ, ФХ, ТОО и др.) будет предоставлено право приобрести атрибуты идентификации для сельхозживотных за счёт собственных средств, будь то ушные бирки, радиочастотные бирки или подкожные чипы. Также планируется внести изменения в Правила идентификации сельхозживотных, которые позволят осуществлять корректировки (изменения) в базе данных ИСЖ на районном уровне, будет утверждён специальный алгоритм и перечень подтверждающих документов, в том числе при легализации ранее незарегистрированного поголовья сельхозживотных. Планируется также запустить мобильную версию ИСЖ. Это позволит своевременно проводить идентификацию животных и ветеринарно-профилактические мероприятия», - отметил спикер. 


Кстати, в рамках своевременной диагностики и вакцинации поголовья сельхозживотных на законодательном уровне будет проработан вопрос централизации функций закупа ветеринарных препаратов Единому оператору с возможностью заключения долгосрочных контрактов у отечественных производителей. Это позволит иметь в нужное время в необходимом объёме вакцины с актуальными штаммами, так как эпизоотическая ситуация в мире и сопредельных к Казахстану странах постоянно меняется.