В ходе форума волонтёры стран-участниц ознакомятся с казахстанским волонтёрством, в том числе региональными, и примут участие в акциях. 

«На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил мировому сообществу объявить международный год мобилизации волонтёров. В настоящее время министерством иностранных дел совместно с программой волонтёров ООН в Казахстане разработана дорожная карта. Эта идея активно продвигается в рамках мероприятий, проводимых на различных международных диалоговых площадках, в частности, в России, Тайланде, Китае, Турции, Латвии и других странах. С 15 по 17 августа в городе Туркестане и Боровом проходит комплекс различных мероприятий, участники которых обсуждают, предлагают и принимают новые пути развития волонтёрской сферы, придания нового импульса волонтёрству в Центральной Азии, аккумулируют идеи. В ходе форума волонтёры приняли участие в экологических акциях и посетили детский дом. Вторая часть мероприятий пройдёт в Нур-Султане», - сказал спикер.


По его словам, на заключительном мероприятии будет представлена презентация доклада «О состоянии волонтёрства в мире», подготовленного программой волонтёров ООН по итогам 2020 года. Сегодня казахстанские волонтёры активно работают в различных структурах ООН. Из них 7 волонтёров выполняют свою миссию за рубежом при поддержке РК.