Сегодня, 20 августа, глава региона Серик Шапкенов встретился с поэтами- импровизаторами, которые внесли значительный вклад, а также оставили свой след в летописи айтыса, сообщает пресс-служба акима области.

-За годы Независимости древнейшее искусство айтыса приобрело новое значение. В процессе зарождения Нового Казахстана айтыс является одной из ключевых культурных ценностей, которая передаётся из поколения в поколение. Сегодня сила слова и истина стихов вдохновляет целый народ. И важно заботиться о процветании и развитии этого искусства, - отметил Глава региона.

В ходе встречи произошёл обмен мнениями касательно развития айтыса в регионе.

- Для того, чтобы айтыс в регионе процветал, чтобы поэты развивались в мастерстве, несомненно, нужна поддержка. Думаю, что в Атырау должен открыться культурный центр, чтобы поэты могли собираться вместе и обмениваться мнениями. В каждом районе необходимо начать создавать школу айтыса, начинать с кружков в школах. Таким образом, мы сможем привить молодежи патриотические чувства, по новому оценить исскуство предков,- утверждает айтыскер Сырымбек Сарсенбаев.

На совещании было предложено организовать в регионе областные и республиканские состязания айтыскеров.

- В последнее время в Атырау не проводились областные, республиканские айтысы. Было бы неплохо, если бы этот вопрос был принят во внимание. Это будет большой шанс для профессионального роста молодых поэтов-импровизаторов,- отметил Шалкарбай Избасаров.

На встрече в формате свободного диалога поэты затронули и другие проблемы региона, поделились своим мнением по различным аспектам развития духовного возрождения.