В ходе встречи, руководитель Службы превенции Антикоррупционной службы Саян Ахметжанов отметил тренд снижения количества коррупционных правонарушений в этой сфере после 4-х летнего стабильного роста.

В текущем году, в сфере чрезвычайных ситуаций зарегистрировано 10 коррупционных преступлений, осуждено 3 лица.

Причиной положительных изменений послужили результаты анализа коррупционных рисков, проведенного в 2017 году в деятельности ведомства в бытность Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Между тем, по словам Ахметжанова, ключевые проблемы все еще остаются. Об этом свидетельствует результаты антикоррупционного мониторинга и социологического исследования Transparency Kazakhstan, согласно которому проверка противопожарной сигнализации входит в ТОП-10 коррупционных поводов, по мнению предпринимателей.

Имеются коррупционные риски, в частности в возможности выдачи положительного акта проверки, незаконного покровительство бизнеса, не привлечения к административной ответственности.

Антикоррупционная служба призвало министерство и членов Общественного совета ведомства использовать все имеющиеся механизмы в превенции коррупции, в том числе за счет реализации проектов в рамках реализации типового базового направления №4 «Предупреждение и противодействие коррупции».

В свою очередь, председатель Общественного совета МЧС Диханбек Сатылганов акцентировал внимание на дальнейшее совместное взаимодействие в работе по предупреждению коррупционных проявлений, а также поблагодарил сотрудников Агентства по противодействию коррупции за участие в мероприятии.