В целом, проводимая работа по цифровизации охватывает все направления деятельности министерства финансов, такие как стратегическое и бюджетное планирование; государственные закупки; исполнение бюджета в системах казначейства; государственный аудит и камеральный контроль; налоговое и таможенное администрирование.

«В целях цифровизации процедур государственного и бюджетного планирования реализуется проект «Развитие системы государственного планирования». За последние два года завершены первый и второй этапы проекта. Это позволило сформировать республиканский бюджет в электронном виде. В рамках проекта оцифрованы процедуры стратегического и бюджетного планирования. В рамках функционала «стратегическое планирование» в систему включены 9 из 10 национальных проектов, один является конфиденциальным и в систему не включается. Также проведена интеграция системы министерства с системами государственных органов и организаций. Благодаря этому ввод данных не дублируется и сократился бумажный документооборот. Завершается работа по интеграции с системой «госэкспертиза» и цифровизации процедур планирования трансфертов и государственных инвестиционных проектов», - сказал вице-министр.

В этом году после завершения проекта будут оцифрованы все этапы формирования стратегических документов и республиканского бюджета. Это не только упростит процесс планирования, но и обеспечит его прозрачность.