Гостями мероприятия стали Специальный представитель Правительства КНР по делам стран Евразии Ли Хуэй, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, бывший посол КНР в РК Яо Пэйшэн, представители государственных органов, деловых кругов и СМИ КНР, а также многочисленных туристических компаний Китая.

В своей приветственной речи Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев ознакомил гостей с туристическими возможностями Казахстана и мерами Правительства РК по реализации Государственной программы развития туризма до 2025 года. Казахстанский дипломат особо отметил, что в текущих реалиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции Казахстан уделяет большое внимание развитию цифрового туризма и, используя инновационные технологии, применяет новые альтернативные подходы в данной работе.

К участникам мероприятия посредством видеообращения также обратился Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, рассказав о туристическом потенциале страны и пожелав больших успехов работе инновационной выставки.

Непосредственно в самом павильоне посетители смогли с использованием технологии виртуальной реальности (VR) оказаться в самых неописуемых и живописных уголках нашей страны, а надев очки дополненной реальности (AR) тесно соприкоснуться с историей и культурой Казахстана путем знакомства с экспозициями Национального музея РК.

Отдельное внимание в павильоне было уделено 30-летней истории отношений между Казахстаном и Китаем. Нажатием пальца на специальную интерактивную touch-панель, гости смогли окунуться в любое значимое событие, произошедшее с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.

Стоит отметить, что казахстанский павильон вызвал живой интерес со стороны китайской аудитории. Кроме того, особую атмосферу мероприятию придал праздничный концерт в исполнении артистов Пекинского оркестра национальных инструментов.