Стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, состояние и перспективы казахстанско-венгерских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, планы по осуществлению двусторонних визитов на высшем и высоком уровнях в текущем году, возможности расширения договорно-правовой базы, а также сотрудничество в рамках международных организаций.

Особый акцент был сделан на торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. За январь-июнь 2022 года объём товарооборота между двумя странами сложился в сумме 64,6 млн долл. США. Экспорт казахстанской продукции в Венгрию достиг 7,9 млн долл. США, венгерский импорт в Казахстан - 54,7 млн долл. США. Объём прямых венгерских инвестиций в экономику Казахстана за последние 16 лет составил 270 млн долл. США.

В текущем году Казахстан и Венгрия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Собеседники отметили, что за этот период сторонам удалось сделать многое для укрепления и расширения многопланового сотрудничества.

По итогам переговоров дипломаты подтвердили приверженность курсу дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между двумя странами, а также выразили уверенность в дальнейшем развитии казахстанско-венгерских отношений по всему спектру.