Во-первых, при каждом центре психического здоровья функционируют телефоны доверия, информационные ресурсы по оказанию онлайн психотерапевтической и психологической помощи, где консультируют квалифицированные специалисты. Вместе с тем конечно же необходимо широкое проведение работы с подростками, молодёжью, чтобы донести до каждого, что наркотики - это зло.

«В настоящее время проводится работа по созданию Контакт центра службы психического здоровья для оказания консультативной, психологической поддержки населения путём единого Call – центра для населения, которые нуждаются в медико-социальной помощи, как получить помощь, где работают реабилитационные отделения, как можно попасть в эти отделения. Данный Колл центр будет соединять все Центры психического здоровья страны; проводится работа по расширению в региональных центрах психического здоровья отделений с трёхэтапной программой медико-социальной реабилитации пациентов, зависимых от наркотиков, где проводятся медицинские и социальные мероприятий, которые направлены на избавление от физической зависимости от наркотиков, восстановление социальных навыков, а также развитие личностных свойств, обеспечивающих устойчивость к повторному употреблению наркотиков. В данных отделениях работают ребята, которые сами были зависимыми и основываясь на своём опыте, помогают пациентам выздороветь. На сегодняшний день трёхэтапная реабилитация функционирует в 7 регионах: Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской, Актюбинской областях и в городах Нур-Султан, Шымкент. В октябре отделение открывается в Центре психического здоровья Северо-Казахстанской области», - отметил спикер.

 До конца текущего года в остальных регионах запланировано открытие подобный отделений. Спикер подчеркнул, что все государственные органы, неправительственные организации, гражданский сектор должны сообща решать проблему наркомании.