«Одним из примеров реализации мероприятий по техническому перевооружению опасных производственных объектов являются достигнутые договорённости между государством и АО «АрселорМиттал Темиртау» о модернизации производства в целях обеспечения экологического, социального, трудового и экономического развития, в том числе по вопросам обеспечения промышленной безопасности. На сегодняшний день Правительством РК разработана и утверждена Дорожная карта, подписан меморандум о взаимопонимании, прорабатывается инвестиционный контракт и соглашение об инвестициях. В рамках Дорожной карты будут реализованы 37 мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау», (Стальной департамент – 19, Угольный департамент – 18). Это мероприятия по улучшению вентиляции, дегазации горных выработок, направленные на выполнение проектных решений, модернизацию, реконструкцию и строительство технологических объектов, замену оборудования, отработавшего нормативный срок службы, обеспечение безопасных условий труда при производстве и т.д.»,-сказал Н.Макажанов. 


Кроме того, в целях повышения производственной и трудовой дисциплины проводится постоянная работа по совершенствованию действующего законодательства. 

«Во исполнение поручения Главы государства по изменению базовых принципов регуляторной политики и регулированию с чистого листа уполномоченному органу в области промышленной безопасности предоставлена функция контроля, которая осуществляет профилактический контроль с посещением субъектов (объектов) в соответствии с полугодовыми списками, а также проверки на соответствие разрешительным требованиям. Для реализации закона по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, в первом полугодии начата работа по утверждению полного перечня требований, нарушение которых является основанием для принятия мер оперативного реагирования при осуществлении надзора», - сказал спикер.