«Как вы помните, месяц назад на расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев поручил нам объединить «КазАвтоЖол» и «Казахавтодор» в единую дорожную компанию, чтобы исключить дублирование функций. Мы разработали проект постановления по объединению этих операторов, который был одобрен Правительством. Таким образом, «КазАвтоЖол» и «Казахавтодор» объединены в единую дорожную компанию. Сегодня дали старт процессу объединения. В ближайшее время планируем объединить филиалы компаний с сокращением административно-управленческого персонала», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития.

Он добавил, что с начала года исполнено и снято с контроля 95 поручений Президента. В том числе проведена проверка заводов по производству автомобилей и сельхозтехники, внедрены механизмы льготного кредитования для приобретения их продукции, перепроверена достоверность данных по вводу в эксплуатацию жилья за последние 3 года, утверждена Дорожная карта по повышению эффективности деятельности специальных экономических зон и укреплению кадрового состава Управляющих компаний СЭЗ, разработан план организационных мероприятий по развитию международных грузовых перевозок и повышению транзитного потенциала страны.

Также запущена цифровая платформа по приему заявок на субсидирование арендного жилья для социально уязвимых слоев населения, разработаны новые стандарты комплексной и комфортной застройки городов, введена единая цифровая экосистема ЖКХ «Е-шаңырақ», которая даст возможность принимать более эффективные управленческие решения за счет аналитики больших данных.

«Хочу подчеркнуть, что все поручения Главы государства находятся на особом контроле и будут реализованы в срок», заверил Каирбек Ускенбаев.