«В 2022 году 227 педагогов консерватории повысили квалификацию по преподаваемым дисциплинам в своей отрасли на базе ведущих творческих вузов и научных организаций страны и зарубежья. Результаты плодотворной работы профессорско-преподавательского коллектива можно проследить по победам наших студентов на международных и республиканских конкурсах. Только в прошлом учебном году лауреатами международных конкурсов талантливых исполнителей стали 38 студентов консерватории, на республиканском уровне призовые места заняли 119 человек.
Консерватория характеризуется соответствием качества образования европейскому уровню, институциональной переаккредитацией  Международного аккредитационного агентства и рейтинга вуза в 2022 году. Взаимосвязь нашего вуза с существующими образовательными программами штаб-квартиры Международного аккредитационного агентства «Мьюзик» в Брюсселе и постоянным и полноправным партнёрством программы Эрасмус+, была признана соответствующей высокому европейскому уровню. В марте 2022 года преподаватели консерватории КНК им. Курмангазы приняли участие в мастер-классах и концертах по программе академической мобильности Эрасмус+ в испанском городе Виго. А наши студенты ежегодно принимают участие в этом проекте», - сказал спикер.


Отметим, что в 2021 году консерватория впервые приняла участие в программе магистратуры по специальности «Классическая гитара», а в этом году-«Арт-менеджмент». В 2023 году планируется открытие образовательной программы «режиссура музыкального театра».