Как уже сообщалось, 02 сентября после обеда на территории Басаманского, Семиозерное леснических хозяйств загорелся лес и сухостой. 
03 сентября в связи с осложнением метеообстановки, в том числе высокой температурой воздуха 36 градусов, штормовыми порывами ветра до 23 м/с, произошло увеличение площади пожара до 43 тыс. га.
В связи с угрозой населенным пунктам проведена эвакуация 1841 человека из сел Озерное, Аманкарагай, Калинино и Лесное.

В данный момент произведена перегруппировка сил и средств на защиту с. Баганалы. Горение происходит на двух очагах, проведена эвакуация села Баганалы в село Казанбасы. На месте работают 18 ед. техники, 444 челеловека, 2 воздушных судна. 
Местными исполнительными органами организовано размещение эвакуированных в Аулиекольской средней школе и Аулиекольской школе-интернате обеспечение их питанием, в эвакопунктах находится 66 человек, остальные вернулись в свои дома и размещены по родственникам. 
Работает горячая линия МЧС, организована работа психологов МЧС и ДЧС Костанайской области.
На горячую линию МЧС поступило 34 звонков информационного характера. Также 8 психологов оказывают экстренную психологическую помощь населению в эвакопунктах Аулиекольского района.
В данный момент рроизводится тушение пожара на 5 участках (в районе с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино) в лесной зоне (общая протяженность кромки 5 км.). 
Всего пострадало 91 жилых домов. 11 человек получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести, один человек погиб. 
В тушении пожара, а так же для охраны общественного порядка дополнительно привлечены 300 человек личного состава МВД. 
Задействованы силы и средства 224 ед. техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поездов, 2193 чел. личного состава. 

С момента начала тушения пожара проведено 109 сброса воды.
В с. Новонеженка силами в/ч 52859 МЧС РК развернуты палатки для приема пострадавшего населения.
В г. Нур-Султан по инициативе депутатов Мажилиса формируется колонна с гуманитарной помощью для пострадавших. 

По фактам лесных пожаров в Костанайской области органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статьям 341 Уголовного кодекса (Уничтожение или повреждение лесов) и 204 части 2 (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).