Целью проекта является  – создание цифрового платежного инструмента направленного на упрощение процедуры получения гражданами социальных платежей и их использования на базе платежной системы мгновенных платежей (СМП) Национального Банка РК.

Утверждена правовая основа для внедрения социального кошелька и осуществлен технический запуск пилотного проекта «социального кошелька» в г. Нур-Султан.

Отмечается, что на сегодняшний день проводится подготовительная работа по запуску пилотирования проекта с переводом на «Социальный кошелек» пособия на рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года и адресной социальной помощи.

Также, в рамках реализации Послания Президента РК в этом году будут запущены совместно с Министерством просвещения, акиматом г. Нур-Султан пилот по ваучеризации бесплатного и льготного горячего питания в общеобразовательных школах в г Нур-Султан и совместно с Министерством здравоохранения планируется запустить пилот по лекарственным средствам в рамках ОСМС и ГОБМП согласно рекомендации (рецепту) врача.

Совместно с МТСЗН проводится интеграция «Цифровой карты семьи» и «Социального кошелька». Интеграция данных систем позволит в будущем выявлять семьи, остро нуждающиеся
в социальной помощи и своевременно оказывать им меры государственной поддержки в проактивном формате.

Кроме того, на платформе Smart Bridge подключены и опубликованы следующие сервисы в целях интеграции «Социального кошелька» с веб-порталом «электронного правительства» для возможности выбора социального кошелька при получении пособия по рождению и уходу за ребенком до года и адресной социальной помощи.