В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения новых технологий сбора и анализа данных и управления процессами в пилотных организациях, создания централизованного хранилища медицинских изображений, также полноценный переход к полному безбумажному документообороту в медицинских организациях, что предполагает оцифровку клинических протоколов, избавление от ненужных форм и требований.

Наряду с тем, были подняты темы расширения каналов коммуникаций в медицине, это более широкое внедрение телемедицины и дистанционного мониторинга здоровья.

Главы двух ведомств обсудили также аспекты внедрения автоматизированных инструментов государственного контроля в области оборота лекарств, медицинских услуг и санитарно-эпидемиологического контроля.

Стороны также пришли к единому мнению по решению о передаче Республиканского центра электронного здравоохранения в МЦРИАП и придания статуса юридического лица   в области цифрового здравоохранения.

Как отмечалось в ходе встречи, преимуществами данного решения будет создание центрального информационного хаба в области здравоохранения и в целом повышение качества, эффективности, доступности и удобства оказания государственных услуг в сфере здравоохранения.

Определение РЦЭЗ как юридического лица области цифрового здравоохранения позволит возложить на него обязанности по формированию данных о здоровье и системе здравоохранения, а также ответственность за надлежащую работоспособность информационных систем и ведение медицинской статистики в области здравоохранения, за нераспространение персональных медицинских данных, тайны медицинского работника, хранящихся в информационных системах  и др