В конференции приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, Министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, ученые-ахметоведы, алашеведы, а также ученые из США, России, Турции, Венгрии, Узбекистана, Азербайджана, Башкортостана, Татарстана.

В своей приветственной речи министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что Правительством РК до конца года будет подготовлен нагрудный знак «Ахмет Байтурсынұлы», изготовлены и введены в обращение юбилейные марки и монеты. Еще одним важным вопросом для научной сферы станет присуждение Государственной премии РК в области гуманитарных наук имени Ахмета Байтурсынова.

«В масштабах ЮНЕСКО пройдут мероприятия международного уровня. В течение следующих двух месяцев мы проведем конференцию в Париже и Стамбуле. В Анкаре будет установлен памятник Ахмету Байтурсынову. Также в г. Туркестан под эгидой ЮНЕСКО с участием главы государства пройдет Международный конгресс тюркологов. До конца года в целях популяризации творчества А.Байтурсынулы избранные труды будут переведены на русский, турецкий и английский языки», – отметил Саясат Нурбек.