Как известно, членами Совета сотрудничества являются Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Бахрейн, Султанат Оман, Государство Катар и Государство Кувейт.

В ходе заседания главы внешнеполотических ведомств обсудили состояние и перспективы межрегионального сотрудничества, а также актуальные международные вопросы.

В своем выступлении Министр М.Тлеуберди отметил активный политический диалог между странами Центральной Азии и Персидского залива, в том числе в многосторонних форматах, и пригласил страны Персидского Залива к наращиванию взаимодействия в таких сферах как агропромышленный комплекс, торговля, информационные технологии, энергетика, транспорт и транзит. Он проинформировал о ходе подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий и VI Саммиту СВМДА.

По итогам встречи был принят Совместный план действий по стратегическому диалогу и сотрудничеству на 2023-2027 годы, который включает такие сферы взаимодействия как политический диалог и безопасность, экономическое и инвестиционное, а также культурно-гуманитарное сотрудничество.

На полях мероприятия Министр провел раздельные двусторонние встречи с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Фейсалом бен Фарханом бен Абдуллой Аль Саудом, Министром иностранных дел Государства Кувейт Ахмадом Нассером аль-Мухаммадом аль-Сабахом, Министром иностранных дел Султаната Оман Бадр Бен Хамадом Аль-Бусаиди, Министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдуллатифом бен Рашидом аль-Заяни, Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сиродджином Мухриддином и Генеральным секретарем ССАГПЗ Наифом Хаджрафом.