Кроме того, регулятором отозваны лицензии у 8 неплатежеспособных банков, по 3 банкам проведено полное списание капитала акционеров с привлечением новых крупных инвесторов.

«4 июля 2022 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития стрессовых активов. Его положения были введены в действие 4 сентября 2022 года. Данный закон является логическим продолжением работы агентства, направленной на снижение уровня стрессовых активов в банковской системе. В 2019 году проведена независимая оценка качества регулирующих активов, в результате которой доля стрессовых активов оценивалась как 21% кредитного портфеля банков. Для возмещения выявленных убытков банками сформированы дополнительные провизии на 554 млрд тенге и осуществлена докапитализация на 128 млрд тенге», - сказал спикер.

В настоящее время 13 банков реализуют индивидуальные надзорные планы по снижению стрессовых активов с 2,7 трлн тенге до 0,9 трлн тенге на период с 2020 по 2024 годы. Банки выполняют эти планы досрочно. На сегодняшний день планы выполнены на 60%.