Во-первых, закон предусматривает расширение действующего списка авторизованных покупателей стрессовых активов путем включения частных инвесторов, в том числе нерезидентов. Это создаст рыночный механизм очистки балансов банков от неработающих кредитов без привлечения государственных средств.

«При этом ранее в соответствии со статьей 36 Закона «О банках» в список авторизованных покупателей вошли только финансовые и государственные организации, а именно: банки второго уровня, дочерние организации банков по управлению стрессовыми активами, Фонд проблемных кредитов, коллекторские агентства и другие финансовые организации. Частным инвесторам разрешается приобретать займы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для защиты прав заемщиков-физических лиц законом не предусмотрена продажа кредитов физических лиц инвесторам.

Во-вторых, законом предусматривается создание института сервисных компаний. Они предоставляют инвесторам услуги по обслуживанию и управлению неработающими кредитами. Важным является внедрение института сервисных компаний при продаже неработающих кредитов частным инвесторам, так как эти компании имеют соответствующий опыт работы и компетенцию по работе с проблемными заемщиками», - сказал зампред агентства.