В рамках сессии делегаты из 52 стран Европейского региона ВОЗ обсуждают ряд важных вопросов по предотвращению распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, онкологии, туберкулёза, ВИЧ\СПИД, ожирения среди подростков, употребления алкоголя, а также стимулированию здорового поведения и образа жизни, развития цифровизации, подготовки кадровых ресурсов.

В своем выступлении перед делегатами 72 сессии ЕвроВОЗ глава МЗ РК отметила важность регионального сотрудничества между Европейскими странами, выработке совместных конкретных мер по предупреждению распространения заболеваний, профилактике, повышению кадрового потенциала, использованию инновационных технологий для предоставления качественной и доступной медицинской помощи населению.

В ходе сессии министр здравоохранения РК провела встречи с Региональным директором Х. Клюге, Министром здравоохранения Израиля Н. Горовиц, Членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии В. Назаренко, представителями министерств здравоохранения Армении, Таджикистана и др. по вопросу активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества по вопросам здравоохранения в рамках ЕАЭС, СНГ и др.

При этом в ходе встречи с министром здравоохранения Израиля Ницаном Горовицем был подписан Меморандум о дальнейшем сотрудничестве в области здравоохранения.

А. Гиният в ходе встречи с израильским коллегой отметила, что Казахстан заинтересован в развитии совместной деятельности в сфере здравоохранения для решения актуальных вопросов укрепления здоровья населения, а именно в таких областях, как онкология, телемедицина, локализация производства лекарственных средств, обмен опытом и обучение медицинских специалистов, развитие научной деятельности, участие в совместных научных проектах и другое.

Стоит отметить, что меморандум предусматривает развитие сотрудничество по таким направлениям как фармакология, трансплантология, биомедицина, цифровизация здравоохранения, персонализированная медицина и др.

Также состоялись встречи с руководителем проекта по здравоохранению, питанию и народонаселению Всемирного банка Т. Дмитраченко, руководителем Партнерства Stop TB Л. Дитиу по вопросу привлечения технической и консультативной помощи на экспертном уровне по совершенствованию системы здравоохранения и модернизации службы обязательного медицинского страхования, проведению мероприятий по профилактике туберкулеза в Казахстане. По итогам достигнута договоренность в совместном проведении секции по предупреждению распространения туберкулеза в ходе Генеральной Ассамблеи ООН 2023 году. С целью привлечения международного опыта и экспертов по использованию современных цифровых технологий и решений в здравоохранении была проведена встреча с представителями израильских компаний «Bio Pharmax» и Ben Gurion University. По итогам достигнута договоренность по активизации сотрудничества в данном направлении с учетом современных реалий.  

Кроме того, казахстанская делегация посетила ряд ведущих медицинских объектов г. Тель-Авив (Ихилов, Шаран, Шиба и др.) с целью обмена опытом и обсуждения приоритетных направлений взаимодействия и партнерства, включая повышение квалификации медицинских кадров и др.