«Приостановление деятельности, либо её запрещение, исключение из реестра по своей правовой природе, являются решениями, которые относятся к правовой категории «административный акт». Поэтому логично, что орган, выдавший лицензию или иной разрешительный документ (реализующий политику в соответствующей сфере), должен обладать полномочиями по его отзыву. В этой связи, видится целесообразным исключение самих видов административных взысканий из КоАП и применение по ним механизмов АППК, что позволит полноценно задействовать способы защиты прав и свобод лиц, тем самым повысив шансы на принятие справедливого решения. Во-вторых, предлагается исключение отдельных публично-правовых институтов из особого производства гражданского-процессуального законодательства», - отметил спикер.

Например, к таким институтам следует отнести производство по делам, где требуется ограничение дееспособности гражданина, принятие решения о принудительном направлении на лечение от туберкулеза, о принудительной госпитализации лица с психическим расстройством или о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан и другие. Сущность указанных дел вытекает из публичных правоотношений, складывающихся между физическими лицами и государством. 

«Поэтому назревает целесообразность рассмотрения вопроса о переносе рассмотрения отдельных категорий дел из особого производства ГПК в плоскость административной юстиции. То есть, некоторые решения госорганов должны обжаловаться не в порядке гражданско-процессуального законодательства, а в рамках административной юстиции. В-третьих, имеется целесообразность оспаривания законности нормативного правового акта в рамках АППК, так как данный вопрос также относится к сфере публичных правоотношений. При этом соблюдение законности в публично-правовых отношениях не является задачей гражданского судопроизводства. Следует обратить внимание, что данный перевод, особенно актуален в связи с созданием Конституционного Суда, который будет рассматривать обращения граждан на предмет проверки конституционности того или иного нормативного правового акта», - резюмировал глава ведомства.