В заседании приняли участие главы государств и правительств стран-членов, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН Чаба Кёрёши, нобелевский лауреат Надия Мурад, представители гражданского общества и научных кругов.

Участники мероприятия отметили, что национальные и религиозные меньшинства до сих пор сталкиваются с принудительной ассимиляцией, преследованиями, дискриминацией, насилием, предубеждением и ненавистью. При этом по словам А. Гутерриша, государства, в которых права меньшинств обеспечиваются должным образом, как правило, развиваются более успешно.

В свою очередь, Министр М. Тлеуберди в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан, в котором в мире и гармонии проживают представители более 130 народов и 17 основных религиозных конфессий, глубоко привержен обеспечению лучшей жизни для каждого, вне зависимости от его этнической или религиозной принадлежности. В этом контексте он отметил значимую роль Ассамблеи народа Казахстана в создании благоприятных условий для межэтнического согласия. Также упомянул успешное проведение 14-15 сентября 2022 года в Казахстане VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, с участием более 100 духовных лидеров из более 50-ти государств.

Глава МИД Казахстана также принял участие в Совещании высокого уровня по устойчивому горному развитию, созванного по инициативе Кыргызской Республики.

Участники мероприятия обсудили вопросы сохранения горных экосистем, которые обеспечивают 25% мирового биоразнообразия и 60-80% всей пресной воды, а также совместные меры по сокращению таяния ледников и сохранения флоры и фауны горных экосистем.

М.Тлеуберди отметил, что масса ледников в Центральной Азии за последние 50 лет сократилась на 20-30%. В частности, ледник «Туюк-су» – крупнейший из 2724 ледников Казахстана – ежегодно теряет около 1 млн. тонн своего объема. Данный негативный процесс несет существенные риски продовольственной, энергетической и экологической безопасности. В этой связи, он призвал к укреплению регионального взаимодействия в сфере адаптации к изменению климата.

Следует отметить, что в соответствии с резолюцией ООН, принятой по инициативе ряда стран, в том числе Казахстана, 2022 год объявлен «Международным годом устойчивого горного развития».

Кроме того, Министр М.Тлеуберди провел встречу с Заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари ДиКарло.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Центральной Азии и Афганистане, а также текущее состояние и перспективы сотрудничества между РК и ООН.

М.Тлеуберди подчеркнул приверженность Казахстана миру и стабильности в регионе, в т.ч. в Афганистане и проинформировал об усилиях нашей страны по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, в том числе посредством реализации совместной с Европейским Союзом образовательной программы для афганских девушек в учебных заведениях Казахстана.

Заместитель Генсекретаря ООН высоко оценила экономическую и гуманитарную помощь, оказываемую Казахстаном афганскому народу, а также решение Президента РК Касым-Жомарта Токаева о временном размещении в г. Алматы в августе прошлого года персонала Миссии ООН по содействию Афганистану.

По итогам встречи стороны подписали Соглашение о статусе временного удаленного офиса ООН в Афганистане в г. Алматы.