В ходе встречи стороны обсудили меры по развитию конкуренции в Республике Казахстан, отмеченных в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года.

Сэр Сума Чакрабарти отметил важность развития конкуренции для Казахстана и работу Агентства в данном направлении.

В свою очередь, Марат Омаров отметил эффективное сотрудничество Агентства и Департамента экономического развития офиса Чакрабарти в Казахстане.

Глава Агентства проинформировал участников встречи о проводимой работе по реализации задач, поставленных перед Агентством, в том числе, в части сокращения единых операторов и урегулирования деятельности конгломератов, повышению уровня присутствия частного предпринимательства в экономике и предоставления им равного доступа к ключевым факторам производства, поддержке частной инициативы и очищения конкурентного поля от проявлений фаворитизма и др.

«Перед нами стоит важная задача по продвижению конкуренции в бизнес среде, рынок должен знать и применять правила честной конкуренции и мы будем выступать в роли партнера, внедряя лучшие мировые практики» - отметил Марат Омаров.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу для дальнейшей проработки необходимых мер, способствующих развитию и защите конкуренции.