По её словам, существует ряд проблем, возникающих в процессе проведения социально-значимых мероприятий в области культуры и культурных мероприятий из-за отсутствия регламентирующих документов. 
«Во многих регионах появлялись проблемы при проведении таких мероприятий, не было единого системного подхода. В этой связи министерством дана компетенция по разработке таких правил. К примеру, если говорить о сфере кинематографии, законом расширен  круг субъектов кинематографической деятельности для получения государственной финансовой поддержки. Если раньше это были только кинематографические организации, то сегодня этот круг расширяется индивидуальными предпринимателями. На практике это уже работает: индивидуальные предприниматели также участвует в съёмках фильмов. Чтобы законодательно регламентировать их деятельность, приняты такие нормы. Изменены принципиально и подходы к определению  Государственного фонда фильмов и его хранения. Ранее в действующем законе было предусмотрено, что Государственный фонд фильмов - это юридическое лицо, сейчас государственный фонд фильмов определяем как киноколлекцию, которая должна храниться у определённого юридического лица и законом уже предусмотрены требования. Далее в рамках закона регламентированы законы хранения и использования сценическо-постановочных средств, которые были приобретены во время съёмок и производства национальных фильмов.  То есть они должны обязательно храниться в «Казахфильм», так как имеется возможность хранения средств и далее их использовать при съёмке подобных фильмов», - отметила спикер. 
Эта мера нацелена на оптимизацию государственного финансирования.                                                                                                                                              
Нововведением закона является также создание национальной кинокомиссии в целях продвижения страны в качестве съёмочной площадки для международного кинопроизводства, упрощены требования для международных кинематографических организаций, претендующих на получение субсидий в сфере кинематографии при использовании территории Республики Казахстан в качестве съёмочной площадки для фильмов, установлены  новые подходы к распределению средств, выделяемых на производство национальных фильмов.  
В реализацию Закона до конца года будут  разработаны 14 подзаконных актов.