В ходе диалога стороны обсудили действующие пенсионные системы двух стран и возможности развития сотрудничества в социально-трудовой сфере.

В ходе встречи главы ведомств поочередно проинформировали друг друга о системах пенсионного обеспечения граждан, действующих в Казахстане и Румынии.

Тамара Дуйсенова также подробно рассказала о внедряемой в Казахстане Цифровой карте семьи, позволяющей в проактивном формате назначать гражданам положенные им меры государственной поддержки; о Портале социальных услуг, дающем лицам с инвалидностью возможность самостоятельно выбирать технические средства и услуги реабилитации и их поставщиков; об Электронной бирже труда, где в цифровом формате населению предоставляется весь спектр услуг центров занятости, работодатели могут найти себе сотрудников, а граждане – работу.

По итогам встречи стороны договорились разработать и в дальнейшем заключить Меморандум о развитии сотрудничества. В документе планируется предусмотреть обмен опытом по направлениям деятельности в сфере труда, занятости, социального и пенсионного обеспечения.