Так, главой ведомства Дауреном Абаевым подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики в области музейного дела, охраны и реставрации памятников. Данный документ направлен на организацию совместных научно-исследовательских экспедиций на памятниках эпохи тюркского периода, реализацию совместных проектов в области музейного дела, сохранение и реставрацию объектов историко-культурного наследия, содействие проведению и организации курсов переподготовки в области охраны, сохранения и популяризации культурного наследия и другое.

Также подписан Меморандум о сотрудничестве в области культуры. Меморандум направлен на обмен опытом и сотрудничество в сферах музыкального, театрального искусства, а также обмен информацией и стажировками сотрудников сферы культуры.

Наряду с этим, с Государством Катар была подписана Первая исполнительная программа в области спорта на 2023-2025 годы. Программа предусматривает обмен опытом и информацией, связанной со спортивными вопросами путем организации стажировок, семинаров сотрудников области спорта. Также подписана Программа в области культуры и искусства на 2023-2025 годы. В рамках документа будет осуществляться сотрудничество в сфере культуры путем обмена опытом в области библиотек и сохранения культурного наследия, архивного дела, а также в организации музыкальных фестивалей и других мероприятий.

Еще один Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере туризма и имиджевых мероприятий подписан с Государством Катар. Он направлен на создание благоприятных условий для развития сотрудничества между туристскими агентствами двух стран, поощрение инвестиций в сферу туризма, а также содействие проведению различных имиджевых мероприятий, включая выставки и конференции, привлекательные для туристов.