В честь 30-летнего юбилея дипломатических отношений между Казахстаном и Нидерландами послы двух стран высадили 15 сосен в столичном Ботаническом саду. В акции приняли участие не только дипломаты, но и бизнесмены, а также специальный представитель Министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов Фредерик Воссенаар, и представители АО «Kazakh Invest».

«Мы решили отметить этот юбилей по-особенному – проводя экологическую акцию по посадке деревьев. Мы высоко ценим нашу дружбу с Нидерландами и надеемся, что с годами эта дружба станет еще крепче и плодотворнее», - отметил А. Жумагалиев.

В свою очередь, А. Карстенс выразил надежду, что «тёплые взаимоотношения между странами «продлятся еще как минимум 300 лет, или еще дольше».

«Мы посадили деревья в честь 30-летия нашей дружбы. 2 ноября в этом же саду откроется скульптура тюльпана. Это станет подарком от нас и символом вечной дружбы между нашими странами», - сказал он.

Отметим, что в эти дни в нашей стране проходил казахстанско-голландский бизнес-форум, в ходе которого стороны обсуждали перспективные сектора для сотрудничества, а также вступление Казахстана в Международный союз по охране новых сортов растений (UPOV). На мероприятии было подписано 5 соглашений на сумму свыше 400 млн евро.