Согласно повестке дня участники заседания обсудили вопросы по переходу Казахстана к «зеленой экономике», «Экологическое образование» и поддержки Орхусских центров в регионах.

В мире давно признано, что неправительственные организации активно влияют на формирование реальной политики государства, выдвигая гражданские инициативы, обеспечивая обратную связь с общественностью, было отмечено руководителем аппарата министерства А. Абдикешовым.

На сегодняшний день Министерством экологии уделяется особое внимание по информированию населения по вопросам продвижения принципов НДТ, зеленых технологий и программы партнерства зелёный мост. Для реализации поставленной задачи сформирован План информационного сопровождения мероприятий, с привлечением опытных экспертов.

Приглашенный на заседание Национальный эксперт PAGE по экообразованию проинформировал участников, что к 2025 году курсом «Экология» по национальному проекту «Зеленый Казахстан» планируется охватить 50% обучающихся. Согласно Национальной базе данных по образованию на 2022 год число обучающихся в школах составляет порядка 3,6 млн. человек; количество обучающихся 5-9 классов 1,8 млн., 10-х классов – свыше 175 тыс. человек. Показатель охваченных экологическим образованием обучающихся составил 56 %.

Также участники заседания обсудили вопросы поддержки Орхусских центров, созданных для оказания содействия правительствам в реализации Орхусской конвенции и помощи гражданам в понимании и осуществлении их прав, предусмотренных конвенцией.

В Казахстане действует 15 Орхусских центров и ряд НПО, которые вовлечены в процесс реализации положений Орхусской конвенции.

Справочно: Орхусская конвенция – конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».