В Вашингтоне министр национальной экономики и управляющий Всемирным банком от Казахстана Алибек Куантыров провел ряд встреч в рамках мероприятий осенней сессии ВБ и МВФ, а также принял участие в главной пленарной сессии, где выступили Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс и глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

В ходе совещания с главным экономистом ВБ Индермит Гиллом были обсуждены перспективы и вызовы развития мировой экономики, глобальной инфляции, изменение климата, а также риски продовольственной безопасности.

На полях ежегодных встреч группы ВБ и МВФ министр нацэкономики А.Куантыров, являющийся также управляющим Азиатским банком развития от Казахстана, провел переговоры с вице-президентом АБР г-ном Шиксин Ченом. Глава Миннацэкономики отметил эффективное двустороннее сотрудничество с АБР на протяжении практически 30 лет и представил информацию о текущей экономической ситуации в Казахстане, а также проводимых в нашей стране социально-экономических реформах. По итогам встречи стороны наметили потенциальные направления дальнейшего сотрудничества РК и АБР.

Также А.Куантыров провел встречи с руководством трех международных рейтинговых агентств: Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch Ratings. Глава МНЭ рассказал о текущем экономическом развитии Казахстана и предпринимаемых мерах, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности.

Кроме того, министр обсудил вопросы налоговой политики с представителями Международного центра по налогообложению и инвестициям.

На встрече с членами казахстанско-американского Делового Совета (USKBZC) министр нацэкономики РК рассказал о проводимой в стране налогово-бюджетной политике, реформах по улучшению бизнес-климата, а также отметил готовность страны презентовать в ноябре Стратегию достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года на конференции ООН по изменению климата (СОР27) в Египте.