В торжественном открытии завода приняли участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, заместитель акима г. Астаны Нурлан Нуркенов и председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Тимур Карагойшин.

Крупнейший завод «SG Beton» занимает площадь порядка 15 тыс. квадратных метров. Предприятие полностью оснащено современным оборудованием и использует передовые технологии. Новый завод планирует выпуск обширного класса материалов. В числе которых, дорожные плиты, ступени, перемычки из железобетона, панельные перекрытия и фундаментные блоки. Также планируется выпуск остроносых сваи и многопустотных плит.

В целом на строительство и запуск завода было инвестировано 16 млрд тенге частных средств.

Следует отметить, что завод оснащен оборудованием немецкой фирмы Maxtruder. Полностью автоматическая система от бетонного завода сводит человеческие ошибки к минимуму, гарантирует быстрый и плавный процесс. Непрерывный процесс выпуска изделии будет организован за счет работы в две смены. Завод по производству железобетонных изделий обеспечит работой 240 человек.

К слову, инициатором и автором проекта является генеральный директор группы строительных компаний ТОО «G-PARK» Габит Сатмагамбетов. Ожидается, что собственное производство железобетонных изделии закроет, в первую очередь, потребность самой строительной компании, а излишки продукции будут реализовываться. В свою очередь это оснастит столицу качественным строительным материалом местного производства.