По ее словам, на сегодняшний день спецсоцуслуги (далее – ССУ) жертвам бытового насилия по стране оказываются 41 кризисным центром, 14 из которых – государственные, 27 – негосударственные. Данные центры функционируют в 18 регионах республики, за исключением области Абай и Алматинской области, где необходимо их создать.  

Содержание центров осуществляется из средств местных бюджетов. Объем выделенных средств составляет порядка 1,4 млрд тенге.

Услуги пострадавшим в центрах предоставляются сроком до 6 месяцев круглосуточно или шесть часов в сутки в дневное время.

С начала года работой центров охвачено 3 тыс. 975 человек, из которых:  

- 3055 чел. получили медицинскую помощь;

-    277 чел. трудоустроено;

- 350 детей устроены в детские дошкольные учреждения;

-    528 чел. документированы;

- 764 чел. воссоединились семьями.

«Хотела обратить внимание на два факта. Первое, почти 67% из числа обратившихся или 2 тыс. 661 – это дети, подвергшиеся либо ставшие свидетелями насилия. Второе, основными получателями услуг являются многодетные семьи (220 семей).

Если посмотреть на региональную структуру, то наибольшее количество обратившихся за помощью отмечается в Павлодарской области – 636 чел., области Жетісу – 470 чел., в городах Шымкент – 358 чел. и Алматы – 343 чел. Высокий уровень отмечается также в г. Астана (290 чел.), Кызылординской (271 чел.), Актюбинской (265 чел.) и Жамбылской (238 чел.) областях», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что риски в данной сфере обусловлены наличием 3 основных причин: работа с пострадавшими осуществляется постфактум; в регионах неразвита сеть кризисных центров, за исключением Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей; месторасположение центров недоступно для большинства жертв насилия.

«Решение этих проблем требует внедрения механизма предварительной работы с семьями или гражданами с высокой вероятностью наступления последствий насилия. Поэтому прошу поручить уполномоченным центральным органам и акимам:

-    использовать возможности Цифровой карты семьи для выявления целевой группы с высокой вероятностью риска;

-    вовлекать в работу действующие центры поддержки семьи «Бакытты отбасы» на местах, как институт по профилактике и упреждению семейно-бытового насилия;

-    включить данную категорию граждан в приоритетную целевую группу в целях оказания дополнительной социальной поддержки в рамках местных социальных программ, содействия в трудоустройстве и реабилитации;

-        проработать вопрос расширения сети центров социальной адаптации жертв бытового насилия с привлечением субъектов частного сектора», – сказала Тамара Дуйсенова в завершение своего выступления.