Министр пообещал через 6 месяцев проверить продвижение строительства завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области

В рамках рабочего визита в Жамбылскую область глава МИИР РК вместе с акимом региона Нуржаном Нуржигитовым посетил ТОО «ЕвроХим-Удобрения» и «Qazaq Soda». Каирбек Ускенбаев побывал в Сарысуском районе, где ознакомился с текущей деятельностью и перспективными планами развития химических производств.

Инвестпроект международной химической компании «ЕвроХим» «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау» реализуется в рамках соглашений между правительствами РК и РФ. На первом этапе проекта «ЕвроХим» инвестировала $126 млн в реализацию горнорудного комплекса, наладку добычи фосфоритов без обогащения и строительство 1-ой очереди химкомплекса по переработке руды. В данный момент на предприятии работает почти 550 работников. В 2021 году компания добыла и реализовала 613 тыс. тонн руды.

На втором этапе проекта планируется создать производство готовой продукции мощность до 1 млн тонн в год. На сегодняшний день дополнительно инвестировано $138,7 млн в проектно-изыскательные работы, а также строительство объектов энергоснабжения, водоснабжения, очистных сооружений и склада сырья для производства дикальций фосфата.

Руководитель предприятия Игорь Георгиади пообещал, что в результате реализации второго этапа инвестпроекта в Казахстане из местной руды начнут выпускать удобрения с высоким содержанием питательных веществ.

В ходе обсуждения планов развития предприятия Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что Президентом К. Токаевым поставлена задача по 100%-ному обеспечению аграриев удобрениями казахстанского производства.

«Из-за нестабильной геополитической обстановки в мире наблюдается дефицит минеральных удобрений. Для устойчивого ведения сельского хозяйства и снижения влияния внешних факторов на продовольственную безопасность страны Глава государства поручил уделить особое внимание развитию агрохимического сектора», - сказал министр.

Он напомнил, что МХК «ЕвроХим» взяла на себя обязательство построить завод и обеспечить не только добычу руды, но и производство готовой продукции.

«Это приоритетный вопрос. Через 6 месяцев исполнение обязательств по проекту будет проверено. Если продвижений не обнаружится, будет инициирован вопрос о расторжении контракта на недропользование», - заявил руководитель МИИР.

В ходе посещения ТОО «Qazaq Soda» Каирбек Ускенбаев ознакомился с проектом строительства нового завода кальцинированной соды мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестор - «Yildirim Holding Kazakhstan» - планирует вложить более 142 млрд тенге и уже в 2024 году запустить уникальный завод по запатентованной технологии нулевых отходов.

По словам директора предприятия Рамазана Ибраимова, в период строительства в проекте занято 1,5 тысячи местных жителей. В настоящий момент ведутся строительно-монтажные работы и осуществляется поставка оборудования.

Глава МИИР в ходе посещения напомнил, что химическая промышленность является одной из приоритетных отраслей экономики. Значительный импульс развитию химической промышленности дала реализация индустриальной программы первой пятилетки и сейчас основные показатели отрасли демонстрируют положительную динамику.

«Объём производства с 2015 года вырос в 2,5 раза, экспорта – в 1,8 раз. С начала реализации политики индустриально-инновационного развития в результате ежегодной положительной динамики в 21 раз увеличился объем инвестиций в основной капитал. В 2010-2020 годы в стране сформировался фундамент химической отрасли, расширился ассортимент выпускаемой химической продукции, в том числе ранее не производимой в Казахстане. Реализация данного проекта позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность в кальцинированной соде», - сказал Ускенбаев.