Организаторами мероприятия выступили Восточный комитет германской экономики и Посольства Казахстана в Федеративной Республике Германия и Королевстве Бельгия.

Заседание прошло в формате двух сессий на темы «Глобальные ворота – возможности для совместных проектов в новых реалиях» и «Повестка социальных реформ в Казахстане: взгляд из Европы».

Подчеркнув на открытии сессии роль БЕК как важной экспертной площадки для обсуждения конкретных вопросов разнопланового сотрудничества между РК и ЕС, Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко информировал участников заседания о ходе комплексной политической модернизации по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в нашей стране, нацеленной на трансформацию всей модели государственного управления, расширение участия граждан в политических процессах и усиление механизмов защиты прав человека. Кроме того, он подчеркнул заинтересованность Астаны в развитии дополнительных маршрутов транспортировки товаров между Европой и Азией, в том числе так называемого «Срединного коридора». «Видим обоюдный серьезный интерес со стороны наших европейских партнёров к укреплению взаимовыгодных связей и рассчитываем на продуктивную совместную работу по достижению наших общих целей», – отметил в этой связи казахстанский дипломат.

Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов подчеркнул, что за 10 лет своего функционирования БЕК доказал свою эффективность в качестве платформы для неформального диалога с участием государственных органов, бизнеса и экспертов из Казахстана, Германии и других европейских стран. По его словам, учитывая высокую динамику торгово-экономического оборота с европейскими партнёрами Казахстан заинтересован в успешной реализации проектов в рамках программы ЕС «Global Gateway» (Глобальные ворота), что содействовало бы укреплению транспортно-логистического потенциала всех заинтересованных сторон и достижению взаимовыгодных результатов по принципу «win-win».

Директор по Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону в Генеральной дирекции международного партнёрства Европейской комиссии Петерис Устубс отметил высокий уровень взаимосвязи между различными аспектами экономического развития, экологической безопасности, цифровых технологий и социальной политики государств, в том числе через постоянные инвестиции и инновации в системе здравоохранения и образования. В данном контексте ЕС готов к продолжению комплексного сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе Казахстаном, по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Управляющий директор по России, Восточному партнёрству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству в ОБСЕ Европейской службы внешних действий Михаэль Зиберт отметил важность дальнейшей эффективной реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Подчеркнув поддержку Евросоюзом процесса масштабных реформ в Казахстане, он отметил позитивную динамику политических контактов и взаимодействия по реализации конкретных проектов, направленных на развитие транспортно-логистических и иных связей между Казахстаном и ЕС.

Участники сессии обсудили перспективы реализации в рамках инициативы ЕС Global Gateway мер по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в центральной Евразии, направленных на наращивание товарооборота между Казахстаном, странами Центральной Азии и Китаем и странами Евросоюза.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов ознакомил участников заседания со стратегией реализации транзитного потенциала Казахстана и развития инфраструктуры торгового взаимодействия с международными партнёрами, включая на европейском направлении.

В свою очередь Заместитель председателя правления АО НК «Қазақстан Темір Жолы» Ануар Ахметжанов осветил актуальные процессы развития железнодорожной отрасли страны и перспективные направления для наращивания сотрудничества с ЕС в данной сфере.

В рамках панельной сессии на тему «Повестка социальных реформ в Казахстане: взгляд из Европы» авторитетные эксперты из стран Западной и Северной Европы обменялись мнениями о достижениях и вызовах в реализации государственной политики по обеспечению социального благополучия казахстанских граждан.

Президент Казахско-германского общества, бывший директор Фонда Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм отметил, что Астане может быть во многом полезен накопленный в Германии и других странах ЕС опыт внедрения стандартов социального развития, что позволяет постепенно выравнивать уровни развития между различными регионами.

Основным докладчиком на сессии выступил Директор Института политики безопасности и развития (Стокгольм) Сванте Корнелл, представивший недавно доклад на тему «Социальные реформы в Казахстане». В своём выступлении он акцентировал внимание участников на реализации за годы независимости ряда успешных программ в социальной сфере и достигнутый прогресс в сфере образования и здравоохранения, отметив, вместе с тем, необходимость обеспечить его более равномерное распределение по всей стране, в том числе, в сельской местности. В то же время смена поколений, по его словам, означает фундаментальные изменения в восприятии взаимодействия государства и общества, что следует учитывать при дальнейшей разработке и реализации новых пакетов социальных, политических и экономических реформ в Казахстане.

Региональный директор фонда Фридриха Эберта в Казахстане и Узбекистане Кристоф Мор подчеркнул, что комплексное преобразование страны открывает новые возможности для того, чтобы поддержать и укрепить партнёрство РК и ЕС в различных сферах. По его мнению, недавний конституционный референдум и предстоящие президентские выборы представляют собой важные первые шаги по построению Справедливого Казахстана, а диалог государства и общества, поощряемый Президентом К. Токаевым, закладывает солидную основу для дальнейших преобразований. Препятствия на этом пути, безусловно, есть и будут, но они преодолимы, считает немецкий эксперт.

В свою очередь, принявшие участие в дискуссии эксперты из Нидерландов, Норвегии, Франции осветили различные аспекты социальных реформ в Казахстане, восприятия данного процесса в казахстанском обществе и в международном сообществе, беспрецедентно сложный геополитический контекст для их реализации. Среди затронутых тем были вопросы модернизации энергетического сектора и перехода к «зелёной» экономике и влияния этих процессов на социальную сферу, проблематика моногородов, стимулирование занятости, гендерного равенства и т. д.

В целом, дискуссия показала значительный конструктивный интерес к социальным реформам в Казахстане среди европейских экспертов, которые согласились с важностью взаимно полезного обмена опытом в этой сфере, значимого как для повышения стандартов жизни наших граждан, так и для лучшего понимания в международном сообществе трансформационных процессов в Казахстане, дальнейшего сближения между РК и странами ЕС. Участники мероприятия отметили необходимость продолжения подобных дискуссий, разработки и реализации совместных научно-исследовательских проектов по изучению казахстанского опыта реформ.

В мероприятии приняли участие более 70 участников из числа представителей государственных органов стран-участниц ЕС и структур Евросоюза, деловых кругов, международных организаций и экспертного сообщества.