От казахстанской стороны в мероприятии принимает участие вице-министр экологии Казахстана Алия Шалабекова.

Снежный барс является символом культурного и природного наследия высокогорий Азии. Треть мировой популяции снежного барса обитает в пределах 100 км от международных границ, что делает его настоящим послом трансграничного сотрудничества. Экосистемы высокогорий Азии также вносят значительный вклад в региональные и глобальные экосистемные услуги, что также делает снежного барса послом мира, говорится в программе заседания.

«Снежный барс – один из самых редких крупных хищников Казахстана, который был внесен в Красную книгу нашей страны в 1978 г. Он является государственным символом Республики Казахстан и имеет большое общественное значение, отражая бесценное природное и культурное наследие казахского народа», - отметила в своем приветственном слове А. Шалабекова.

Наша страна является территорией с большой концентрацией биоразнообразия, играющей важную роль не только для республики, но и для мировой экологии в целом. Вместе с тем риск сокращения численность редких и исчезающих видов растений и животных присутствует. Что касается снежного барса, то согласно последним данным, сейчас в Казахстане обитает около 140-180 особей этого редкого животного.

Также Казахстан в сотрудничестве с международными агентствами, неправительственным сектором и гражданским сообществом, делает серьезные шаги по внедрению адаптационных мер к климатическим изменениям, сохранению биоразнообразия и устойчивому управлению экосистем.
Так, в достижении 17 Целей устойчивого развития наша республика уже включила порядка 80 целевых показателей в национальные стратегические и программные документы.

Кроме того, в 2021 г. при поддержке проекта ГЭФ-ПРООН впервые в Казахстане начато использование спутниковой телеметрии.

«Благодаря проводимым работам, многие вопросы по сохранению снежного барса решаются, вместе с тем ряд из них остаются по-прежнему достаточно актуальными. Браконьерство и незаконная торговля дериватами снежного барса, наблюдавшиеся в Казахстане в 1990-х и начале 2000-х годов, в последние годы стали крайне редки», - в завершении сказала вице-министр.