В ходе заседания были обсуждены вопросы субсидирования и совершенствования социально значимого общественного транспорта в регионах. По словам заместителя председателя Комитета транспорта Касыма Тлепова, на сегодняшний день субсидирование городского общественного транспорта находится в прямой компетенции местных исполнительных органов. С каждым годом объем средств значительно увеличивается.

«В 2021 году местными акиматами выделено 93 млрд тенге на субсидирование социально значимых городских автобусных маршрутов в регионах. Это на 75% больше, чем в 2020 году (53 млрд тенге) и в 5 раз превышает объем выделенных средств в 2018 году (17 млрд тенге). В текущем году на субсидирование данной отрасли предусмотрено 113,5 млрд тенге. Большая часть средств выделена акиматами городов Астана, Алматы и Шымкент», – отметил Касым Тлепов.

 Также по инициативе Комитета транспорта создана специальная рабочая группа по актуализации методики расчета тарифов и правил субсидирования социально-значимого общественного транспорта. Рабочая группа, в состав которой вошли представители Комитета транспорта, местных исполнительных органов и НПП «Атамекен», отраслевых организаций, работников организаций-перевозчиков, предложила внести ряд поправок в механизм субсидирования.

В ходе заседания президент автомобильного конвента Казахстана Марат Беркалиев озвучил ряд проблемных вопросов по выделению субсидий на общественный транспорт. В частности, он отметил, что субсидии регионам необходимо распределять равномерно. Это, в свою очередь, способствует обновлению изношенных автобусных парков, эффективному обслуживанию населения, повышению качества перевозок и повышению заработной платы работников.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев поручил ответственным лицам проработать механизмы субсидирования. Также глава МИИР отметил, что озвученные в ходе заседания предложения будут приняты к сведению. Глава ведомства подчеркнул необходимость системной работы совместно с МИО, неправительственными организациями, а также перевозчиками для оптимального решения проблем в отрасли.