Презентация состоялась в Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию с участием представителей госорганов, Института парламентаризма, НПП «Атамекен», не представленных в Парламенте политических партий «Ауыл» и ОСДП, а также общественных организаций и экспертов.

Председатель Комитета Альберт Рау отметил, что законопроект разработан в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года и направлен на создание правовых и организационных условий и механизмов для формирования и функционирования агломераций в Казахстане.

Сопутствующим законопроектом вносятся изменения и дополнения в 7 законодательных актов Республики Казахстан: в 2 кодекса и 5 законов. Тексты законопроектов размещены на официальном сайте Мажилиса Парламента, сообщил А.Рау.

В свою очередь, представляя депутатам законодательные нововведения, вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков пояснил, что вводится определение термина «агломерация».

По словам докладчика, это локальная система, которая состоит из столицы или города республиканского значения или города областного значения (центра агломерации) с численностью населения свыше пятисот тысяч человек и расположенных вокруг него населенных пунктов, имеющих повседневные трудовые, производственные, социально-культурные и иные связи, а также тенденцию к территориальному слиянию.

Законопроектом внедряется новая модель управления агломерациями. На республиканском уровне вопросы по развитию агломераций будут выноситься на рассмотрение Совета по агломерациям, который будет являться консультативно-совещательным органом при Правительстве. На региональном - будут созданы Местные советы агломераций как площадки взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области для решения конкретных вопросов скоординированного развития территории агломерации.

Наряду с ними, в соответствии с законопроектом, акиматы регионов наделяются 25 дополнительными полномочиями. В частности, акиматы смогут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения.

Также акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации. Данные полномочия позволят преодолеть дисбалансы в экономическом развитии между городом-центром и пригородной зоной, считают разработчики законопроекта.

Кроме того, местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента смогут координировать деятельность субъектов по реализации генерального плана развития и застройки городов-центров и комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны. Им предоставляется также возможность организовывать разработку проекта генерального плана их развития и застройки и согласовывать проекты госнормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на этих территориях.

По мнению разработчиков, предлагаемые нормы необходимы для синхронизации планирования, эффективного использования территории населенных пунктов, расположенных в пригородной зоне города-центра, согласованного использования земельных участков.

К примеру, если на территории города Алматы примыкающей к пригородной зоне запланировано обустройство парка, то на пригородной территории также должны быть обустроены общественные пространства, пояснил вице-министр.

Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе во главе с депутатом Закиржаном Кузиевым.